Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель
Руководители Организации
Президент
Алборов Андрей Анатольевич
e-mail: alborov-aa@vimpel-v.com

Руководитель отделением по Республике Дагестан
Назаров Ислам Мирзеалиевич
e-mail: info@vimpel-v.com
Об организации
Межрегиональная общественная организация ветеранов подразделений специального назначения "Вымпел-В" - общественная организация, созданная и действующая в соответствии с законодательством Российской Федерации. Она создана в 2004 году ветеранами антитеррористического спецподразделения Управления «В» Центра Специального Назначения Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации.

Основными направлениями деятельности нашей организации являются:
разработка и реализация программ спортивного и военно-патриотического воспитания молодежи,
организация и проведение различных просветительских, культурно-развлекательных, спортивных и благотворительных мероприятий, согласующихся с целями и задачами нашей организации;
оказание различной помощи членам организации,
реализация собственных программ и мероприятий, необходимых для достижения уставных целей.

Членами "Вымпел-В" являются не только ветераны подразделений антитеррора, но и многие граждане и организации, кому близки наши идеи и направления работы. 
Цели и задачи организации
Никогда за многолетнюю историю России со страной не происходило такое количество перемен, как за последние десять лет. Изменения коснулись всех составляющих общества без исключения, охватили все слои населения и выплеснулись за пределы государства. Можно многое говорить об этих переменах, и мнение о них будет самым различным, но, в данном случае, хотелось бы обратить внимание на положение дел в спецподразделениях органов безопасности.

Спецподразделения до сих пор действуют, работают, функционируют и являются одной из основ безопасности общественной жизни… Тем не менее, нельзя закрывать глаза на то, что частая смена кадрового состава в органах приводит к изменению подхода к профессиональной деятельности сотрудников. Новый контингент находится в тупиковом положении: у людей не привиты традиции того подразделения, в котором они служат, нет профессиональной подготовки, так как большинство профессионалов, обладающих весомым опытом работы в данном направлении и имеющих опыт боевых действий - уволились. Уволились, в основном, по не зависящим от них мотивам: часто из-за ранений, потери здоровья, да и просто по причине ухода на пенсию. Обучать молодежь некому.

Офицеры, не так давно являвшиеся лучшими специалистами не только в России, а, пожалуй, и во всем мире, покидают службу, уходя в "мирную" жизнь. Сотрудники либо постепенно растрачивают навыки, приобретенные годами упорных тренировок, либо нерационально используют свои качества, полученные за время работы в спецназе. С особой горечью приходится понимать, что происходит это в то время, когда в действующих отделах практически отсутствуют специалисты, имеющие возможность обучить молодежь на основании личного опыта и знаний.

Огромный потенциал опытных ветеранов остается востребованным лишь на малые доли процента, не смотря на то, что эти люди никогда не отказываются ни от работы, ни от общественной деятельности. Причина в том, что в настоящее время нет организации, способной объединить их, сориентировать в нужном направлении, помочь трудоустроиться с максимальной результативностью для себя и для государства. Нет организации, которая возьмет на себя заботу о членах семей погибших сотрудников, о сотрудниках, получивших ранения во время операций, об их последующей реабилитации.

Неужели трудно понять, как безграничен, как широк спектр областей применения бесценного опыта данных офицеров? Ведь это не просто умудренные опытом люди: имеются в виду ветераны антитеррористических спецподразделений органов государственной безопасности, прошедшие боевую школу военных конфликтов, люди, верные своему долгу. Важно не только это, но и их отношение к России в целом. Важно их отношение к происходящему в стране, и в частности к тому, в какой ситуации находится подрастающее поколение. Эти люди - одни из немногих, которые понимают: то, что происходит с Россией, может привести к деградации нации как таковой. В этом состоит одна из самых важных проблем: проблема формирования поколения, приходящего на смену.

Всем известно, что основной целью населения в данный момент является поиск средств к существованию, или, говоря точнее, "заколачивание" денег для обеспечения семьи. Индустрия отдыха и развлечений в стране ориентирована прежде всего на обеспеченных граждан, при том, что основная масса населения России - это средне- и малообеспеченные люди. Люди, которые не могут позволить себе ни дорогостоящее времяпровождение, ни платное занятие в спортивно-оздоровительных клубах. Результат этой ситуации плачевен: дети и молодежь предоставлены сами себе. Подвергаясь влиянию западных фильмов о насилии, рекламы пива и сигарет, подрастающее поколение превращается в деградирующую массу. Происходит выключение из нормальной жизни общества целого слоя населения страны. Деградация поколения может привести к позорному разложению всего общества, распаду государства. Подобный исход может быть лишь на руку потенциальным и явным противникам России.

Зададим себе вопрос: что при этом мы можем дать молодежи взамен? Закрытие спортивных школ, развитие игровых клубов и дискотек, наполненных наркотиками?
Во многих населенных пунктах масштабы наркотической зависимости подростков стали уже катастрофическими. Куда исчезают ДЮСШ, дворцы пионеров? По какой причине изобилие секций и кружков существует теперь только в ностальгических воспоминаниях? Не своими ли руками мы порождаем преступность, алкоголизм и беспризорность наших детей? Мы гоняемся за большими деньгами, которые в нашей больной экономике, в одну из первых очередей, даются игровыми клубами и игровыми автоматами, наркотиками, пивным бизнесом и т. п. Не пора ли, разорвав этот порочный круг, подумать о наших детях? Позаботиться о стариках, которые считают гроши в карманах? Кто лучше, чем бывший офицер-спецназовец сможет заняться воспитанием молодежи? Приобщить подрастающее поколение к спорту и дисциплине, уводя от наркомании и преступности, воспитать в духе патриотизма, в том числе, на своем примере?

Работа с молодежью - важнейшее, но не единственное направление деятельности Организации. В виде параллельного аспекта деятельности возможно осуществление боевой подготовки специалистов различных структур, нуждающихся в этом.

В настоящее время законами Российской Федерации разрешено приобретение и использование гражданским населением оружия самообороны. Большинство частных охранных предприятий имеют в своем пользовании газовое, огнестрельное и оружие травматического действия. Имеется много школ по обучению правилам пользования оружием данных видов. Однако, чаще всего, происходит лишь выдача дипломов об окончании таких школ. Знание правил обращения с оружием недостаточно для уверенного его использования. Требуются уверенные навыки владения этим оружием. Необходимо создать центр подготовки, который позволит не только обучить правилам пользования гражданским оружием, но и постоянно закреплять, совершенствовать навыки владения им.

Все перечисленное - это самые основные, магистральные направления деятельности Организации. Вместе с этим не стоит забывать, что распространение угрозы терроризма в последние годы приобретает мировые масштабы. Волна преступности захватила все общество. Важнейшим фактором обеспечения законности и безопасности в государстве является готовность граждан противостоять существующим угрозам. Необходимо выработать программу, направленную на подготовку гражданского населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и к противодействию преступным посягательствам.

В связи с данными проблемами, Организация ставит перед собой цель:
✧ объединить ветеранов подразделений антитеррора, имеющих богатый жизненный опыт, опыт боевых действий, участвовавших в специальных операциях по освобождению заложников в различных регионах Российской Федерации
содействовать обеспечению социальной защиты ветеранов подразделений антитеррора, членов их семей, производить оказание помощи пострадавшим, семьям погибших сотрудников
участвовать в создании спортивного и реабилитационно-оздоровительного центра, что также позволит обеспечить досуг малоимущего населения и воспитание подрастающего поколения
создать центр на основе объединения ветеранов - негосударственное образовательное учреждение (спортивный центр подготовки и реабилитации), для профессиональной подготовки сотрудников подразделений антитеррора: передачи профессионального опыта освобождения заложников, опыта ведения боевых действий
прилагать усилия к созданию "моста" - действующий сотрудник-ветеран, что позволит поддерживать традиции подразделений антитеррора и осуществить передачу профессиональных навыков
анализировать и обобщать террористические акты, захваты заложников, преступные посягательства на личность с целью разработки и реализации программ подготовки гражданского населения к действиям, направленным на предотвращение преступных посягательств, формулирующих порядок действий в чрезвычайных ситуациях